Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас нечто | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Хотеле бы вы поехать в Припять?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 394

Архив записей
Реклама
Статистика

Всего бойцов 1
Разведчиков 1
Своих 0

Сегодня посетили сайт:
Главная » 2008 » Август » 9 » Война,Грузия vs Осетия...( Грузия объявила войну Южной Осетии.)
02:25
Война,Грузия vs Осетия...( Грузия объявила войну Южной Осетии.)

В Южной Осетии идет война



Население надеется на вмешательство России

Ситуация в Южной Осетии фактически перешла ту грань, которая отделяет мир от войны. После интенсивного обстрела осетинских населенных пунктов в ночь на 2 августа, приведшего к гибели шестерых осетин, а также серии боестолкновений за господствующие над Цхинвалом высоты, военные действия переросли в перманентный конфликт. Сейчас кратковременные периоды затишья сменяются новыми перестрелками и обстрелами населенных пунктов. В этой ситуации не вполне адекватной остается позиция России, которая, несмотря на явное стремление Тбилиси к агрессии, продолжает взывать к разуму грузинского руководства. А тем временем жизнь российских граждан в Южной Осетии постоянно подвергается опасности. Они ждут от Москвы реальной помощи, а не успокоительных заявлений.

Всю ночь с 6 на 7 августа в Республике Южная Осетия (РЮО) продолжались обстрелы населенных пунктов, в том числе столичного Цхинвала. Как сообщил РБК daily представитель Государственного комитета по информации и печати РЮО Андрей Тадтаев, основной обстрел пришелся на осетинское село Дменис. «Там есть большие разрушения и раненые – 18 человек», – пояснил он. В свою очередь Тбилиси сообщил об обстрелах ряда грузинских сел. В 9 часов утра стрельба прекратилась, но лишь с тем, чтобы возобновиться после полудня.

Напомним, что прошлый вооруженный конфликт в регионе (1990–1992) проходил по примерно такому же сценарию – перестрелки и обстрелы населенных пунктов время от времени сменялись атаками на господствующие высоты и позиции противника. Так что можно считать, что в Южной Осетии возобновилась война. «А как это по-другому назвать?» – недоуменно ответил на вопрос РБК daily Андрей Тадтаев. Теперь уже понятно, что Грузия целенаправленно довела дело до открытого вооруженного противостояния. Призывать к сдержанности и делать примирительные заявления в этой ситуации – бессмысленное занятие. Надо думать о том, как оказать помощь нашим согражданам, жизнь которых ежеминутно подвергается опасности.

«Население республики очень рассчитывает, что Россия вмешается. Потому что вполне очевидно, что одной Южной Осетии против Грузии самостоятельно будет очень сложно справиться», – заявил Андрей Тадтаев. По его словам, все рассчитывают на то, что Россия вмешается «не только дипломатическими заявлениями, но и военным путем». В настоящее время в республику уже прибыли добровольцы – примерно три сотни, по информации представителя Госкомитета РЮО. Однако этого недостаточно, поскольку грузины располагают более чем 10 тысячами хорошо вооруженных и подготовленных солдат с боевой техникой. В республике убеждены, что требуется вмешательство России на государственном уровне.

По мнению руководителя отдела Закавказья Института стран СНГ Михаила Александрова, сейчас в непризнанной республике повторяется ситуация лета 2004 года. «Тогда в августе Саакашвили тоже предпринял попытку такой ползучей экспансии в Южной Осетии», – пояснил эксперт РБК daily. Суть этой тактики состояла в том, что грузинские воинские формирования постепенно продвигались и занимали все новые высоты и районы, ранее подконтрольные осетинам. «На определенном этапе осетинам не оставалось ничего другого как вмешаться и остановить это продвижение. В результате возникли боестолкновения, и это переросло в локальную войну», – рассказывает г-н Александров. Правда, в 2004-м осетинам удалось справиться своими силами, и грузинские войска были вынуждены отступить. Однако сейчас, после нескольких лет подготовки своих вооруженных сил и закупок оружия за рубежом, Грузия полагает, что она находится в гораздо лучшей ситуации и сможет достичь военного успеха. «Создается ситуация, когда осетины собственными силами, возможно, не смогут отразить грузинскую агрессию», – констатирует Михаил Александров.

Тем временем грузинский президент выступил с новым провокационным заявлением. Он потребовал от России «отозвать всех своих граждан, которые занимают официальные посты в Южной Осетии». Учитывая тот факт, что почти все жители республики имеют российское гражданство, это означает, что вся администрация РЮО должна в полном составе уехать в Россию. Кроме того, он фактически потребовал от Москвы не вмешиваться в конфликт. «Я уверен, что конфронтация не в интересах России и Грузии», – сказал Саакашвили. В ситуации, когда превосходящие силы грузинской армии ведут ползучий захват непризнанной республики, бездействовать со стороны России – означает бросить осетин на произвол судьбы. Под вопрос поставлена способность России защищать свои геополитические интересы. Если Москва позволит Тбилиси осуществлять свои планы агрессии в отношении Южной Осетии, авторитет нашей страны в регионе подвергнется серьезному испытанию. Наверняка за событиями в непризнанной республике внимательно наблюдают сепаратисты и экстремисты с Северного Кавказа.

По мнению Михаила Александрова, сейчас Саакашвили проверяет на прочность российских лидеров: в 2004 году он проверял Владимира Путина, а сейчас – Дмитрия Медведева. Но тут видны определенные колебания российского руководства. «Идут опять попытки «замирить» Грузию, воззвать к разуму грузинского руководства», – отмечает г-н Александров. Он уверен, что это совершенно бессмысленные и никчемные действия – подобное поведение может позволить себе только слабая сторона. Провал на этом направлении стал бы серьезным ударом для имиджа нового президента. «И главное, даже если Москва сдаст Южную Осетию, это все равно не поможет избежать войны. Вмешаются добровольцы из различных республик», – поясняет эксперт. По его словам, единственный вариант – принять жесткие военные меры против вторгшихся грузинских войск, с тем чтобы «Грузия получила серьезный урок и поняла, что ее военная акция просто нереальна».


Медведев обещает наказать Грузию

Дмитрий Медведев. Фото: ИТАР-ТАССКомментируя ситуацию в Южной Осетии, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников. "В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как Президент Российской Федерации, я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились", - заявил Медведев на заседании Совета безопасности, который в эти минуты проходит в Кремле.

По его словам, логика предпринимаемых нами шагов продиктована этими обстоятельствами, сообщает "Русская служба новостей". "Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников, виновные понесут заслуженное наказание", - заявил он, подчеркнув, что Россия "была и остается гарантом безопасности народов Кавказа".

"Действия грузинской стороны привели к человеческим жертвам, в том числе среди российских миротворцев", - сказал глава государства, а "ситуация дошла до того, что миротворцы с грузинской стороны стреляли по российским миротворцам, вместе с которыми были обязаны выполнять свою миссию по сохранению мира в регионе". "Сейчас в Южной Осетии гибнут мирные жители - женщины, дети, старики. И большинство из них - граждане России", - констатировал Медведев, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, что минувшей ночью Грузия в нарушение всех международных договоренностей и слова, данного накануне президентом Саакашвили, осуществила коварное нападение на непризнанную республику Южная Осетия, применив тяжелые виды вооружений. Во время обстрела грузинскими военными столицы Южной Осетии Цхинвали были ранены трое российских миротворцев. "Есть прямые попадания артснарядов в казармы миротворцев в Цхинвали", - сообщил журналистам представитель командования. По его данным, "среди миротворцев есть раненые в результате прямых попаданий в казармы в Цхинвали артснарядов или ракет".

Количество мирных граждан, ставших жертвами грузинской агрессии, пока не поддается подсчетам. По сообщениям информагентств, столица непризнанной республики Цхинвали практически полностью разрушена, с лица земли стерты четыре югоосетинских поселка. Несмотря на появившиеся сообщения о том, что Грузии удалось взять столицу Южной Осетии, руководитель непризнанной республики Эдуард Кокойты утверждает, что войска Южной Осетии контролируют город.

Тем временем мировое сообщество в лице Совбеза ООН, чье экстренное заседание было созвано по требованию России, выразило обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в Южной Осетии, но не поддержало заявление РФ, призывающее конфликтующие стороны к прекращению огня. "Мы выражаем сожаление в связи с невозможностью на данный момент принять решение по этому вопросу", - заявила заместитель постпредставителя Великобритании в ООН Карен Пирс. "Надеемся, что это будет возможно в ближайшие дни. Отсутствие принятого решения на этом заседании не свидетельствует о том, что Совет Безопасности не занимается этим вопросом", - добавила она.

Правда, немногим позже с резкими заявлениями выступили Госдепартамент США, Совет Европы и генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер, которые потребовали немедленного прекращения огня всеми сторонами конфликта.

Просмотров: 723 | Добавил: B@nek | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 6
20.09.2008
6. Иван (B@nek) [Материал]
ыы biggrin biggrin

02.09.2008
5. Андрей (Dron) [Материал]
а у меня тока 2 дочери маленькие biggrin

02.09.2008
4. Андрей (Dron) [Материал]
Росиия вперед не здовайся я нехочу умирать angry

02.09.2008
3. Андрей (Dron) [Материал]
я нехочу умирать когда будет 3мировая война angry

10.08.2008
2. Алексей (NoGGaNo) [Материал]
Ага, у водородной бомбы взрывная волна 8 раз вокруг света пройдёт так что я думаю врятли что останеца...

09.08.2008
1. ХЗ*** (Rock) [Материал]
Главное чтоб не случилось Повторения Второй Мировой, а то есть начало новой Третей Мировой войны, если она начнет то на планете Земля врятле кто-то уцелеет, так как она обязательно будет с применением ядерного и биологического оружия cry

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Мини-профиль
Привет: нечто

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск
Состав Клана
RockClan>Rock - Clan Lider RockClan>OgureC RockClan>Winner RockClan>Ximik RockClan>massa RockClan>Ga1aXy RockClan>Zellos RockClan>Piy-Piy RockClan>StrikE RockClan>ReIteR RockClan>WizZzu RockClan>MaN
Всем кто хочет попасть в клан, смотреть сюда
Где мы играем
Друзья сайта

Создай свой клан
TOP-sites


Дизайн от OgureC Бесплатный хостинг uCoz